CUILLER EN IVOIRE LEGA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Avec une poignée ajourée en forme de personnage stylisé avec les bras et les jambes repliées et prolongées par un large cuilleron aplati. Vieille étiquette au dos et numéro d'inventaire à la peinture blanche: 32 Belle patine d'usage Hauteur : 14 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur, pleine page 154 Commentaire : IVORY LEGA SPOON, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO