CUILLER FANG, GABON-CAMEROUN Sculptée dans un bois au grain serré, le cuilleron parfaitement hémisphérique, le manche recouvert d'une plaque de laiton martelé, décoré de rangées de petits points en relief, un trou percant la poignée de part en part pour l'attachement. Belle patine d'usage. Hauteur : 15,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc pleine page 113 Commentaire : FANG SPOON, GABON