Auction archive: Lot number 71

CUILLER FANG, GABON

€0
€82,400
ca. US$101,610

CUILLER FANG, GABON

€0
€82,400
ca. US$101,610

CUILLER FANG, GABON Dont le manche est composé d'une double torsade trés élegamment sculpté et surmonté d'une tête de style caractéristique "Fang" avec un visage en forme de coeur, les yeux incrustés de petites perles blanches, le front bombé, une coiffure en forme de calotte à l'arrière de la tête décoré de rangées de petits losanges en relief. Belle patine d'usage. Hauteur : 25,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christine Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.41 Commentaire : FANG SPOON, GABON Les cuillers Fang qui comportent une décoration figurative sont relativement rares et les thèmes sont limités à des têtes d'hommes ou de femmes et des personnages complets. Citons la célèbre cuiller du Musée de Berlin avec une figure humaine comme manche récoltée dans l'Ogowe par Frekmann en 1883 (Cf. Kurt Krieger, Westafrikanische Plastik III, Museum für Völkerkunde, 1969, planche 129.). La tête de la cuiller Wolf, -comme une tête reliquaire Fang miniature- rappelle le visage aux yeux incrustés de petites perles blanches surmontant un torse d'une autre cuiller Fang exposée au musée Dapper, en 1991 (Cfr. C. Falgayrettes-Leveau, Cuillers Sculptures, Paris, Musée Dapper, 1991, p. 122-123). La double helix du manche de cette cuiller Fang de la collection Wolf n'est pas caractéristique des arts mineures Fang. On le retrouve néanmoins sur le manche anthropomorphe d'un éventail Aduma ou Kande du Gabonrécolté par Oscar Lenz en 1877 et également dans les collections du Musée d'ethnographie de Berlin (Cf. Kurt Krieger, op. cit., 1969, planche 135). Deux cuillers Kongo récoltées par Visser dans l'estuaire du Loango en 1901 présente des manches à double helix similaires à celui de la cuiller Wolf. (Cf. Kurt Krieger, op. cit., 1969, planche 141 et 146). L'artiste qui a sculpté la cuiller Fang Wolf doit compter parmi les miniaturistes les plus accomplis d'Afrique Centrale par la finesse de son travail, la délicatesse et le raffinement, donnant une impression à la fois de monumentalité grâce au manche à double helix et d'humanité dans ce visage au regard insistant. Bernard de Grunne

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020