Auction archive: Lot number 49

CUILLERE DAN, COTE D'IVOIRE Belle patine

€8,000 - €9,000
ca. US$11,213 - US$12,614

€8,000 - €9,000
ca. US$11,213 - US$12,614

CUILLERE DAN, COTE D'IVOIRE Belle patine noire d'enduit et d'usage. Bois, métal, pigments rouges et traces de kaolin sur le visage Hauteur 57 cm Belle Wakemia, composée d'un cuilleron de très grandes dimensions et surmonté d'une tête de femme portée par un long et puissant cou orné de lignes parallèles gravées. Le visage présente les mêmes caractéristiques que les statuettes féminines Dan : les yeux fendus et étirés sont mis en valeur par un pigment rouge, la bouche est ouverte sur une rangée de dents métalliques entourée par des lèvres charnues. La coiffure se compose de deux crêtes transversales surmontées de tresses en fibres, fixées à l'arrière de la tête et retombant sur le haut du front. De nombreux motifs géométriques sont gravés au dos du cuilleron ainsi que des scarifications en chevrons derrière les oreilles de la femme. Ce type de cuiller est appelé wakemia - cuiller associée aux fêtes - . Il s'agit d'un instrument cérémoniel, décerné à certaines femmes qui se sont distinguées par leurs vertus d'hospitalité et de générosité. C'est un insigne de leur statut important dans la société. Les femmes possédant ces cuillères sont appelées Wunkirle ou Wakede. Elles dansent et chantent en brandissant la wakemia lors de repas cérémoniels, et servent le riz et la viande aux convives. Mesurant entre 40 et 70 cm, ces cuillères sont souvent ornées d'une tête de femme ou d'animal, ou encore d'une paire de jambes. Elles sont habitées par un esprit aidant la Wunkirle dans ses tâches d'organisation et de préparation des festivités. Provenance Ancienne Collection Himmelheber Reproduite dans " Neger Kunst und Neger Künstler " Hans Himmelheber, 1960, p.45.

8 Jun 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Jun 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944