Cuirasse de guerre de mousquetaire gris portée par le Comte du Psez (?), en fer forgé patiné, elle était peut-être laquée noir, plastron et dossière bordés de rivets en laiton; elle est présentée avec ses fraises et sa ceinture de velours rouge bordé de galon d'argent; épaulières en cuir recouvertes de velours rouge, galon d'argent, pattes de fixation en fer à deux trous; le plastron est marqué, en haut à gauche: “MONSIEUR LE CONTE” et, du côté droit: “DU PSE...”; l'intérieur de la dossière est marqué à la peinture blanche: “Cuirasses de guerre d'Off. De Mousquetaire Gris - 1660 - Portée par le Cte du Psez” et, en-dessous: “Provenance: Cte de Durfort Château de Toisy-La Berchère - Bourgogne”. Époque XVIIe. Assez bon état.