CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Stillleben mit Rosen in einer Vase. 1917. Aquarell über Kohle auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 17. 29 × 22,7 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, wohl direkt vom Künster. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer.