Auction archive: Lot number 52

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€4,000
ca. US$4,350

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€4,000
ca. US$4,350

CURIOSA] -- [ALIBERT, François-Paul (1873-1953)]. Le Supplice d’une queue. Éditions de l'île de la Barthelasse [René Bonnel], 1931. In-12 (164 x 115 mm). Frontispice à la pointe-sèche par Creixams, non signé. Reliure janséniste signée Huser, maroquin noisette, dos à nerfs, doublure de maroquin blanc et gardes de soie blanche, tranches dorées, couverture rempliée verte imprimée en noir et dos conservés.
CURIOSA] -- [ALIBERT, François-Paul (1873-1953)]. Le Supplice d’une queue. Éditions de l'île de la Barthelasse [René Bonnel], 1931. In-12 (164 x 115 mm). Frontispice à la pointe-sèche par Creixams, non signé. Reliure janséniste signée Huser, maroquin noisette, dos à nerfs, doublure de maroquin blanc et gardes de soie blanche, tranches dorées, couverture rempliée verte imprimée en noir et dos conservés. Provenance : Roland Saucier (exemplaire nominatif et envoi). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 95 exemplaires, celui-ci l'un des 5 nominatifs imprimés pour l'auteur et les éditeurs, ici imprimé sur Chine pour Roland Saucier, avec le frontispice en 2 états (noir et bleu). Il porte un long ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de François-Paul Alibert à Roland Saucier sur un feuillet blanc et le faux-titre. "Je suis heureux d'associer sur cet exemplaire inconnu le nom de Roland Saucier à un autre inconnu vêtu de noir qui ressemble comme un frère à François-Paul Alibert". Exemplaire enrichi du DESSIN ORIGINAL ayant servi au frontispice (encre sur papier). C'est André Gide qui transmit le manuscrit à René Bonnel via Roland Saucier, directeur de la librairie Gallimard. Dutel 377; Pia Enfer , 1382. Rares rousseurs.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris