CURIOSA et divers. — Ensemble 5 ouvrages en 6 volumes. [DU LAURENS (Henri Joseph)]. L’Arretin. Rome [Amsterdam], aux dépens de la Congrégation de l’Index, 1763. 2 volumes petit in-8, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce recueil de nouvelles érotiques et passablement anticléricales qui connut de nombreuses réimpressions. Reliure usée, coiffes du t. I refaites, rousseurs et défauts intérieurs. ¶ VADÉ (J.-J.) et L’ÉCLUSE. Œuvres poissardes. Paris, veuve Defer Maisonneuve, Josse, 1796. In-18, veau fauve, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée par Didot et ornée d’un portrait et de 4 figures hors texte de Monsiau. Charnières frottées. ¶ [ANONYME]. Le Grand et Nouveau Catéchisme poissard, ou Vadé ressuscité. Paris, chez les librairie du Palais-Royal, 1832. In-12, demi-cuir de Russie bleu (Reliure moderne). Nouvelle édition, ornée d'un frontispice dépliant colorié. ¶ [BELIN DE BALLU (Jacques-Nicolas-]. Le Prêtre, par un Dr de Sorbonne. Paris, Locard fils, an dix (1802). In-12, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Rare édition originale de ce roman attribué à Belin de Ballu, ornée d’une figure libre (ici avant la légende). Exemplaire usé et raccommodé, figure réemmargée, rousseurs. [ANONYME]. ¶ Célestine, ou la petite bonne. Paris, Tiger, s.d. In-18, bradel demi-percaline bleue, dos lisse orné d’un fleuron libre, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné (Reliure moderne). Rare petit roman anonyme, dont la présente édition sans date serait, selon Gay, une réimpression de l’originale, parue chez Tiger en 1818. Elle est ornée d’un frontispice gravé. Petites rousseurs.