[CUSSINET (C.). LYON ET SES FAUBOURGS MIS EN PRESQU'ÎLE, et préservés à jamais de toute inondation ; ou moyens de concilier les plus grands et les plus chers intérêts de cette ville avec les intentions du gouvernement, etc. LYON,PEZIEUX, 1826. Un volume, in-8, de 130 pp., demi-reliure ancienne en basane fauve. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin brun, tête jaspée, non rogné, couverture conservée. Très rare édition de cet ouvrage qui prévoyait les futures inondations de Lyon et apportait la solution du détournement du Rhône et de la Saône. Complet de ses deux grandes planches dépliantes.