Dachreiter vom Trommelturm in Xian originale Dachreiterfigur vom Trommelturm in Xian,China (Ende 14. Jh. erbaut, Alter des Dachreiters nicht geprüft), bei der Restauration des Turms 2007 erstanden, dunkel grün patinierter Ziegelstein aus Kalk und Reismehl, fasanenartiger Vogel in vollplastischer Ausformung auf gewölbtem Dachziegel, partiell haarrissig und bestoßen mit geringem Substanzverlust, Altersspuren, 33 x 16 x 35 cm