Auction archive: Lot number 39030

Dachreiter vom Trommelturm in Xian

Auction 01.12.2018
1 Dec 2018
Reserve
€450
ca. US$511

Auction 01.12.2018
1 Dec 2018
Reserve
€450
ca. US$511

Dachreiter vom Trommelturm in Xian originale Dachreiterfigur vom Trommelturm in Xian,China (Ende 14. Jh. erbaut, Alter des Dachreiters nicht geprüft), bei der Restauration des Turms 2007 erstanden, dunkel grün patinierter Ziegelstein aus Kalk und Reismehl, fasanenartiger Vogel in vollplastischer Ausformung auf gewölbtem Dachziegel, partiell haarrissig und bestoßen mit geringem Substanzverlust, Altersspuren, 33 x 16 x 35 cm

1 Dec 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

1 Dec 2018
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528