Auction archive: Lot number 458

€0

€0

DAGIER (M. Et.). HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DE L'HÔPITAL GÉNÉRAL ET GRAND HÔTEL - DIEU DE LYON, depuis sa fondation, mêlée de faits historiques concernant l'Aumone générale et la ville de Lyon. LYON, RUSAND, 1830. Deux volumes, in-8, de XVI pp., 462 pp. - (2) ff., 551 pp., (1) f., pleines reliures de l'époque en veau bronze. Dos lisses portant un grand fer romantique doré encadrant les titres dorés, filet maigre et filet gras dorés d'encadrement sur les plats accompagnant une dentelle et une large plaque estampée à froid. Roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées. Quelques très légers frottements et un petit accroc près d'une coiffe. Très bel exemplaire à l'intérieur très frais. Conservateur des archives du Grand Hôtel-Dieu, Etienne Dagier fait remonter la création de cet hôpital en 542, par le fils de Clovis, Childebert Ier. Gestion par les Consuls de Lyon ; François Rabelais médecin ; la pharmacie ; les maladies vénériennes ; les grandes épidémies ; les guerres de religion ; les voyageurs, pèlerins, enfants abandonnés, filles-mères, aide aux pauvres, militaires blessés, problème de la laïcité des soeurs et des frères non ecclésiastiques, dons et legs, politique immobilière, etc.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795