Auction Pricedatabase

Auction: ASIA WEEK [NICE] SEMAINE DE L'ART D'ASIE
was auctioned on: 29 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAGUE RITUELLE EN BONZE A PATINE BRUNE

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$701 - US$935
Price realised:  €762
ca. US$890
Lot number 1063, Views: 10

DAGUE RITUELLE EN BONZE A PATINE BRUNE ET DOREE, PHURBU / PHURBA Tibet, XIXe/XXe siècle Fonte lourde. La prise aux trois faces (probablement) de Vajrakilaya - une courroucée, une sereine et une à tête de cochon - chaque coiffée d'une tiare, toutes sommées d'une tête de daim. Le nœud central au foudre rituel (vajra) aux huit branches, quatre pour sa partie supérieure, quatre pour sa partie inférieure. La lame ou kila, à trois branches, semblant émaner d'une tête de chimère à la fois éléphantine, aviforme, cornue et couverte d'écailles de la bouche de laquelle jaillissent deux serpents naga (oxydations, griffures, estompes de la patine par endroits). H : 44,5 cm - D : 9 cm Poids approximatif : 1260 grammes Note : Dague rituelle, le phurbu présente trois partie, chaque revêtant une symbolique spécifique. Ainsi, la poignée incarne la sagesse. Les trois faces de Vajrakilaya, quant-à-elles, représentent la destruction de l'ignorance, de l'attachement et de l'aversion. A PARCEL-GILT BROWN-PATINA CAST BRONZE RITUAL DAGGER, PHURBU / PHURBA Tibet, 19th/20th century

Informations about the auction
Auction house: BOISGIRARD - ANTONINI
Title: ASIA WEEK [NICE] SEMAINE DE L'ART D'ASIE
Date of the auction: 29 Jun 2018
Address: BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584