DALI] -- BRETON, André (1896-1966) & ÉLUARD, Paul (1895-1952). L'Immaculée conception . Paris: Éditions surréalistes José Corti, 1930.
DALI] -- BRETON, André (1896-1966) & ÉLUARD, Paul (1895-1952). L'Immaculée conception . Paris: Éditions surréalistes José Corti, 1930. In-4 (263 x 195 mm). Frontispice en héliogravure retouché au burin de Salvador Dali. Broché, couverture originale illustrée d'après Dali (petites usures au dos, trace de papier adhésif en pied du dos). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 111 EXEMPLAIRES DE TÊTE. Un des 100 sur Hollande, celui-ci n° 89, AVEC LA GRAVURE DE DALI et les signatures des auteurs au colophon. "En partie en prose, en partie manifeste anticlérical, d'où le titre, 'L'Immaculée Conception' fut écrit en deux semaines en septembre 1930, alors que les deux auteurs étaient voisins au 42, rue Fontaine. Présenté plus de vingt ans plus tard par Breton comme 'en toute convergence avec l'activité paranoïaque-critique, telle que Dali vient de la définir', c'est l'ouvrage le plus important écrit en collaboration avec Breton et Éluard" (Julien Bogousslavsky, De Parallèlement à Chanson complète , p. 276). BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 2.