Auction archive: Lot number 110

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€3,000
ca. US$3,304

€2,000 - €3,000
ca. US$2,202 - US$3,304
€3,000
ca. US$3,304

DALI, Salvador (1904-1987) – OVIDE (43 av. J.-C.- 18 ap. J.-C.). L’Art d’aimer. Paris : Centre Culturel de Paris, 1979. Bel exemplaire de cette édition illustrée. Michler-Lopsinger, 1525-1538. Un des 100 exemplaires sur grand vélin d’Arches, comportant une suite de 4 bois gravés sur vélin d’Arches, numérotés de 45 à 144, celui-ci le n° 113. Bien complet du prospectus de l’éditeur comportant au verso un récapitulatif de toutes les illustrations. In-folio (556 x 378 mm). 15 gravures originales en couleurs de Salvador Dali (une lithographie et une eau-forte à double page, 13 bois gravés à pleine page). Chaque gravure présente une serpente avec titre en rouge. Reliure de l’éditeur en demi-maroquin brun à bande, bande centrale fauve sur les plats avec motif à froid, dos à nerfs et caissons ornés, tête dorée sur témoins (légers reports). La suite est comprise dans une chemise en demi-maroquin brun. Chaque bois de la suite est justifié 113/144 et signé au crayon par Dali.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris