Auction archive: Lot number 109

€6,000 - €8,000
ca. US$6,608 - US$8,811
€9,375
ca. US$10,326

€6,000 - €8,000
ca. US$6,608 - US$8,811
€9,375
ca. US$10,326

DALI, Salvador (1904-1989). Dix recettes d'immortalité. Paris : Audoin-Descharnes, 1973. Exemplaire impeccable de cette étonnante réalisation de Dali, bien complet de la traduction du texte en anglais, inséré à la fin. Selon le justificatif le texte "a été pensé, écrit et illustré par Salvador Dali à Port Lligat, Paris et New-York en 1971-1972". Michler-Löpsinger 567-577. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés (auxquels s'ajoutent également 40 hors commerce), tous sur Auvergne à la main vélin narcisse, celui-ci le n° 38, signé au justificatif par Dali, Descharnes et Audouin. Livre-objet grand in-folio (572 x 422 mm). 11 burins originaux avec héliogravure de Salvador Dali (dont cinq avec couleurs et à l'or), tous signés par Dali au crayon et portant le cachet de l'huissier, et un objet moulé en plastique. En feuilles, couverture originale imprimée à l'or, boîte originale par Henri Mercher en méthacrylate, poignée-objet en forme de téléphone en fonte par Keusseyan, deux fermoirs originaux avec leur clé, mors articulés, étui en toile brune de l'éditeur.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris