DALI, Salvador (1904-1989). Dix recettes d'immortalité. Paris : Audoin-Descharnes, 1973. Exemplaire impeccable de cette étonnante réalisation de Dali, bien complet de la traduction du texte en anglais, inséré à la fin. Selon le justificatif le texte "a été pensé, écrit et illustré par Salvador Dali à Port Lligat, Paris et New-York en 1971-1972". Michler-Löpsinger 567-577. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés (auxquels s'ajoutent également 40 hors commerce), tous sur Auvergne à la main vélin narcisse, celui-ci le n° 38, signé au justificatif par Dali, Descharnes et Audouin. Livre-objet grand in-folio (572 x 422 mm). 11 burins originaux avec héliogravure de Salvador Dali (dont cinq avec couleurs et à l'or), tous signés par Dali au crayon et portant le cachet de l'huissier, et un objet moulé en plastique. En feuilles, couverture originale imprimée à l'or, boîte originale par Henri Mercher en méthacrylate, poignée-objet en forme de téléphone en fonte par Keusseyan, deux fermoirs originaux avec leur clé, mors articulés, étui en toile brune de l'éditeur.