DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Die Schafherde" Kolorierte Radierung mit Goldhöhung. Bleistiftsignatur. 1971. Exemplar: 81/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986. Platte: 40,5 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: 58 x 40 cm. Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1971. Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Literatur: Vgl. Michler/Löpsinger (1994), S. 193 (Kat.-Nr. 470).