DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres) Combat de Cavaliers Farbradierung. Signiert. 32 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 76 cm. Aus "Calderon, la vie est un songe (das Leben ist ein Traum)" 1971. Nummeriert: 91/300. Passepartout, verglaster Metallrahmen. Dali, Maler, Bildhauer, Grafiker, Illustrator, Bühnenbildner und Designer, studierte an der Academia San Fernando in Madrid. Zeitweilig in Paris, Italien und in den USA tätig. Als einer der Hauptvertreter des Surrealismus zählt er zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jahrhunderts * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1999), Werkverzeichnis Michel-Löpsinger Nr. 516.