Auction archive: Lot number 1851

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Combat de Cavaliers.

Reserve
€20
ca. US$21

Reserve
€20
ca. US$21

DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres) Combat de Cavaliers Farbradierung. Signiert. 32 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 76 cm. Aus "Calderon, la vie est un songe (das Leben ist ein Traum)" 1971. Nummeriert: 91/300. Passepartout, verglaster Metallrahmen. Dali, Maler, Bildhauer, Grafiker, Illustrator, Bühnenbildner und Designer, studierte an der Academia San Fernando in Madrid. Zeitweilig in Paris, Italien und in den USA tätig. Als einer der Hauptvertreter des Surrealismus zählt er zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jahrhunderts * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1999), Werkverzeichnis Michel-Löpsinger Nr. 516.

26 Oct 2023 - 28 Oct 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

26 Oct 2023 - 28 Oct 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296