DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres) "Los Caballeros" Radierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1962. Künstlerexemplar "e.a.". Platte: 20,5 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas:43 x 52 cm. 1 von 16 Aquatinta-Radierungen aus dem Portfolio zu Pedro Calderón de la Barcas (1600 - 1681) literarischem Werk "La Vida es Sueno", 1973. Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus. "Eines Tages wird man offiziell zugeben müssen, dass das, was wir Wirklichkeit getauft haben, eine noch größere Illusion ist als die Welt des Traumes." (Zitat: Salvador Dali, http://www.dalimuseum.de/zitate.php). Literatur: Michler & Lopsinger 516.