DALI, Salvador(1904 Figueres - 1989 Figueres) Surrealistische Pusteblume Heliogravüre. Bleistiftsignatur. Exemplar: 268/350. Platte: 21,5 x 15,5 cm, Blatt: 35 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40,5 x 30,5 cm. "Allium christophi pilique pubescentes", 1 von 15 Darstellungen aus der Folge "Surrealistische Blumen", 1972. Spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus. "Eines Tages wird man offiziell zugeben müssen, dass das, was wir Wirklichkeit getauft haben, eine noch größere Illusion ist als die Welt des Traumes." (Zitat: SD, http://www.dalimuseum.de/zitate.php).