Dalí, Salvador -- Jean Boccace LE DÉCAMÉRON. PARIS, MICHELE BROUTTA ET PAMELA VERLAG, 1972. In-folio (455 x 315 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, chemise cartonnée recouverte d'un dessin de Dalí, étui-portefeuille de l'éditeur en toile vert tilleul avec fermeture aimantée. Edition limitée à 150 exemplaires, un des 124 sur grand vélin d'Arches, n° 76. Quelques traces de frottement à l'étui. illustration : 10 pointes-sèches imprimées en couleurs à pleine page, toutes signées au crayon par l'artiste.