Damastklinge à la Montmorency, an der Wurzel und im oberen Drittel mit geätzten, vergoldeten Kartuschen, darin die Bezeichnung "Eisenhauer Damaststahl", der preußische Adler und "Ebert, Lieutenant im 8. Westf. Hus. Regiment". Reich reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf und Fischhauthilze (Drahtwicklung fehlt). Eisenscheide (Spuren von Vernickelung) mit Buntmetall-Ringbändern und zwei beweglichen Trageringen. Eisenteile rostig, Buntmetall mit grüner Patina. Beschädigt, Altersspuren. Länge 92,5 cm. In den Ranglisten des Regiments um 1880 erscheint Ebert in unterschiedlichen Leutnantsrängen (S.L., P.L.). Zustand: III Fragen zum Los?