Kräftige, leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus wildem Damaststahl, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen, darin das bekrönte sächsische Wappen, der Schriftzug "Eisenhauer Damaststahl" und die Solinger Wolfsangelmarke, am Rücken die geätzte Lieferantensignatur "L. A. Seyffarth, Dresden". Eisernes Korbgefäß, Fischhauthilze mit doppelter Drahtwicklung aus Neusilber. Eisenscheide mit zwei starren Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 103 cm. Vgl. Hilbert, Blankwaffen, Berlin 1998, Nr. 128. Zustand: II Fragen zum Los?