Stark geschwungene Damastklinge mit gerundetem Rücken, beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, auf beiden Seiten vergoldete Ätzungen (u. a. Trophäen, Türkenkopf, Ranken, Gitterdekor). Reliefiertes Bügelgefäß und Fischhauthilze. Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge etwas schartig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Einheitliche, dunkle Patina. Länge 96 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 133 und 137. Zustand:II Kategorie: Frankreich 1. Kaiserreich