Auction archive: Lot number 4396

Damastsäbel für Offiziere der leichten Kavallerie

Reserve
€1,500
ca. US$1,658
€340
ca. US$375

Reserve
€1,500
ca. US$1,658
€340
ca. US$375

Stark geschwungene Damastklinge mit gerundetem Rücken, beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, auf beiden Seiten vergoldete Ätzungen (u. a. Trophäen, Türkenkopf, Ranken, Gitterdekor). Reliefiertes Bügelgefäß und Fischhauthilze. Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge etwas schartig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Einheitliche, dunkle Patina. Länge 96 cm. Vgl. Lhoste/Resek, Sabres, S. 133 und 137. Zustand:II Kategorie: Frankreich 1. Kaiserreich

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999