Auction archive: Lot number 5780

Schwerer Damastsäbel für Offiziere der Artillerie, datiert 1892

Reserve
€0
€2,500
ca. US$2,748

Reserve
€0
€2,500
ca. US$2,748

Breite, leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus wildem Damaststahl, im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen, darin Trophäen, Ranken, der Schriftzug "Eisenhauer Damast-Stahl" und die Widmung "J. Hardeck s./l. A. von Preen / Cassel 1892", am Rücken die geätzte Lieferantensignatur "Carl Stahl Cassel". Großes, reich reliefiertes und vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben), detaillierter Löwenkopfknauf mit zwei dunkelroten Glasaugen, Fischhauthilze, dreifache Drahtwicklung, am terzseitigen Parierlappen zwei gekreuzte Kanonenrohre, auf der Gegenseite die Trägerinitialen "AP". Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 106 cm. Prachtvolles Offiziersgeschenk, selten in dieser edlen Ausführung. Zustand: II Fragen zum Los?

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999