Rundes Gehäuse und angesetztes, dreireihiges Kordelband 585/000 GG und WG, brutto 21,1 g, Bandanstöße und Lunette mit Brillantbesatz. Vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegter, römischer 12. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Tragespuren, Bandansatz an der Unterseite l. besch. L. 19, D. 2 cm.