Damentaschenuhr mit Wappenkartusche
Schweiz um 1880. GG 18 Kt. und Metall (Innendeckel). Rundes, ziseliertes Gehäuse mit ungravierter Wappenkartusche. Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Minutenring, gebläute Breguetzeiger. Brückenwerk mit Schlüsselaufzug. Gehäusenr. «38277». Feingehaltsstempel.
D. 3,6 cm. 33,7 gr. Schlüssel.
Zustandsbericht:
Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt min. best. bei der Ziffer 3, eine Schraube bei der Ziffer 9 fehlt, ein Zeiger nachträglich erg., Innendeckel mit kl. Kratzern.
Ladies' pocket watch with coat of arms cartouche
Switzerland circa 1800. Yellow gold 18k and metal (inner lid). Round, chiselled case with plain coat of arms cartouche. Enamel dial with Roman minute scale and minute ring, blued Breguet hands. Bridge movement with key wind-up. Case number «38277». Hallmark.
Diam. 3,6 cm. 33,7 g. Key.
Condition report:
Good age-related fully functional condition. Dial minimally chipped at 3 o\'clock, one screw missing at 9 o\'clock, one hand added later, inner lid with small scratches.
Zustandsbericht:
Diam. 3,6 cm. 33,7 g. Key.
Condition report: