Auction archive: Lot number 20

DAMPIER (William). Nouveau voyage autour du monde. Rouen, Robert Machuel le Jeune, 1715. 5 volumes in-12, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, tranches peignées (Reliure du XIXe siècle). Première édition complète en français du plus important voyage de circumnavigation du xviie siècle. L'illustration se compose de 3 titres-frontispices exécutés par Scotin le Jeune et 61 cartes et figures hors texte, souvent dépliantes, gravées sur cuivre : mappemonde, cartes des différentes îles, profils de côtes, vues de ports (Manille, Bahia, Scio) et vues d'îles (Canaries, Cap Vert), monuments, Indiens, scènes de bataille, naufrage, flore (abricotier, cacaotier), oiseaux, poissons, insectes et une curieuse représentation de la « vache de la montagne ou cheval marin ». Le tome V est de plus illustrés de 2 gravures sur bois dans le texte. Grand navigateur avant Cook, mais aussi négociant et flibustier, William Dampier (1651-1715) effectua deux voyages autour du monde : de 1673 à 1691 et de 1699 à 1701. Il découvrit plusieurs îles des mers du Sud et laissa son nom à un archipel de la Papouasie. Il est le premier anglais à avoir foulé le sol de la Nouvelle Hollande en janvier 1688, soit exactement un siècle avant que le gouverneur Philipp accoste sur le même continent et fonde la première colonie anglaise qui deviendra l'Australie. Certaines collations mentionnent 62 planches ; au tome III, la pl. de la p. 227 est probablement incomplète ; au tome V, les ff. L5 et L6 sont intervertis. Restaurations aux charnières et aux coiffes, quelques légères rousseurs. Alden-Landis, 715/62 – Borba de Moraes, I, 243-244 – Sabin, n°18382 – Chadenat, n°43 – Hill, nº417 (éd. 1697) – Boucher de La Richarderie, I, 121-122.

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Apr 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930