Auction archive: Lot number 152

DANS LE STYLE GOTHIQUE Vierge à l'Enfant

€10,000 - €15,000
ca. US$11,058 - US$16,587

€10,000 - €15,000
ca. US$11,058 - US$16,587

DANS LE STYLE GOTHIQUE Vierge à l'Enfant Importante sculpture d'applique en pierre calcaire reposant sur une base cubique en pierre ; accidents, manques et restaurations Dimensions de la Vierge : 210 x 65 x 35 cm Dimensions de la base : 65 x 63 x 45 cm Poids total : environ 800 Kg Provenance : Famille Desvigne à Cîteaux ; Acquis auprès de M. Bigarnet , antiquaire à Dijon en septembre 1925; Ancienne Collection Joseph Altounian A limestone sculpture depicting the Virgin with the Child, in the Gothic style Cette monumentale Vierge à l'Enfant s'inspire d'une iconographie - Jésus et sa mère dans une relation intime de tendresse - apparue au XIVème siècle et diffusée jusqu'au XVIème siècle. Le volume imposant de la silhouette de Marie, la largeur et la sévérité de son visage, le détail de sa ceinture se prolongeant dans les plis verticaux de la robe apparentent notre œuvre au corpus des Vierges exécutées dans l'Est de la France, spécialement en Lorraine, à l'instar de la Vierge à l'Enfant datée du XIVème siècle conservée au musée lorrain (Nancy N°inv.61.10.11) et des Vierges à l'Enfant conservées dans les églises de Tourteron ou de Polisy. La chevelure lâche surmontée d'une couronne fleuronnée et le visage puissant rappelle également la Vierge à l'Enfant conservée dans l'église paroissiale de l'Assomption de la Vierge à Avreuil (Aube). C'est toutefois de la Vierge de l'église de Brenne, située à quelques kilomètres de Cîteaux, (datée XIVème ou XVIème siècle, H. : 183 cm, église de Saint Didier de Brennes) que semble directement dériver notre œuvre : l'Enfant passe de ses deux mains l'anneau, symbole de son union avec l'Église, au majeur de la main droite de sa mère, selon une iconographie que l'on retrouve aussi sur la Vierge à l'Enfant assise de Hargarten-aux-Mines. Ici le Christ réalise cette action de sa main gauche, tout en caressant tendrement les cheveux de sa mère de sa main droite. Avec ses dimensions inaccoutumées et son hiératisme prononcé, notre œuvre semble avoir été exécutée dans le même atelier que la colossale Vierge à l'Enfant (Dim. : 198 x 65 x 44 cm) conservée à Rochefort (Bourgogne-France-Comté) et classée Monument historique en 1966.

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020