Auction archive: Lot number 560

DANTE ALIGHIERI - [DALI (Salvador)

€2,000 - €4,000
ca. US$2,324 - US$4,648

€2,000 - €4,000
ca. US$2,324 - US$4,648

LA DIVINE COMEDIE - L'enfer, le purgatoire, le paradis. Paris, Editions d'Art Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes. In-4, en feuilles, sous couvertures- chemise rempliees, double emboitage d'editeur. Traduction de Julien Brizeux. 100 compositions dessines par Salvador Dali et gravees sur bois en couleurs par Raymond Jacquet. Tirage limite et numerote a 4765, celui-ci, 1 des 3900 exemplaires sur velin Pur Chiffon de Rives. Tres bon etat. En 1950, a la demande de la Libreria dello Stato a Rome, Salvador Dali entreprend de realiser 100 aquarelles illustrant les 100 chants de la Divine Comedie de Dante. En 1951, une partie des aquarelles est exposee a Rome. Alors que le travail de Dali se poursuit, le gouvernement italien decide finalement que l'Oeuvre de Dante doit etre illustree par un peintre italien. Le contrat entre la Libreria dello Stato et Salvador Dali est denonce et le peintre redevient proprietaire de son oeuvre. En juillet 1959, Les Heures Claires achetent l'exclusivite et tous les droits de reproduction, l'ensemble est grave et imprime sous la direction de Jean Estrade. La selection des couleurs, la gravure et l'impression de 3600 bois representent 4 annees de travail continu. C'est en mai 1960 qu'une exposition des 100 aquarelles a lieu a Paris au musee Galliera en presence du Maitre. Cette edition de la Divine Comedie sera jugee comme l'une des plus marquantes du 20eme siecle

23 Jan 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

23 Jan 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659