DANTE. Dante col sito, et forma dell'inferno . [Venezia]: Alessandro Paganini, [1506]. 8. Tavola xilografica dell'inferno a doppia pagina, tre diagrammi incisi in legno (nota di possesso manoscritta e cancellata sul frontespizio.) Legatura in bazzana marrone con filetti a secco sui piatti, dorso a quattro nervi con decorazione dorata e titolo su tassello nocciola (piccoli fori di tarlo). Ex libris: Annamaria de Ferrari Borghese.