Auction archive: Lot number 49

[DANTINE (Maurice-François), CLÉMENT (François) et BRIAL (Michel-Jean-Joseph)] L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur […].

€800 - €1,000
ca. US$980 - US$1,226
€885
ca. US$1,085

€800 - €1,000
ca. US$980 - US$1,226
€885
ca. US$1,085

[DANTINE (Maurice-François-, CLÉMENT (François) et BRIAL (Michel-Jean-Joseph)] L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre-Seigneur […]. Paris, Alexandre Jombert jeune, 1783-1787. 3 volumes in-folio (37 x 23,8 cm), maroquin vert, frise dorée en encadrement des plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque). [2] ff., XXIV p., XLI p., 88 p., 850 p.- [2] ff., VIII p., 924 p.- IV p., [2] ff., 864 p., XC p. Troisième édition, revue et augmentée par Dom Clément et Dom Brial. ILLUSTRÉE DE DEUX VIGNETTES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR PRÉVOST REPRISES DANS CHAQUE VOLUME ET D'UNE PLANCHE DÉPLIANTE DE LA GÉNÉALOGIE DE CHARLEMAGNE ET HUGUES CAPET PAR DOM MERLE DÉPLIANTE (T. I). Très importante compilation sur les calendriers, dates d'éclipses… Un des sommets de l'érudition mauriste. Bel exemplaire dans un maroquin vert de l'époque dans le style de Derome. Bibliographie : Saffroy, 10107. Dos passés, frottements aux coiffes et parfois aux nerfs, coins émoussés et frottés, menus frottements et piqûres, parfois prononcées, sur les plats, petit choc au 1er plat du t. I, petite mouillure en tête de chacun des volumes, réfection de papier au feuillet de faux-titre du t. III, petites rousseurs éparses.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020