Auction archive: Lot number 27

D'après Antoine BOFILL (1890-1953) La prière

€600 - €800
ca. US$719 - US$959
€1,560
ca. US$1,870

€600 - €800
ca. US$719 - US$959
€1,560
ca. US$1,870

D'après Antoine BOFILL (1890-1953) La prière Epreuve en bronze à patine brune représentant un arabe en prière H : 33 cm Inscrit sur la terrasse Bofill et cachet Made in France, cachet du Syndicat des fondeurs de bronze 1818 Unis France Sculpteur d'origine espagnole, Antoine Bofill fut élève à l'Académie des Beaux Arts de Barcelone. Il exposa tout d'abord en Espagne avant de s'installer en France où il prit part aux Salons de la Société des Artistes français de 1894 à 1910. Bibliographie : S. Richemond, Les Orientalistes Dictionnaires des Sculpteurs, ed. de l'Armateur, 2008,pp. 49-50 P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, ed. de l'Amateur, 2005, p. 101

3 May 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

3 May 2018
Hôtel Drouot Salle 5