D'après Étienne Maurice FALCONET (1716-1791). La baigneuse. Sculpture en marbre blanc de Carrare. Socle en marbre bleu turquin souligné d'un jonc rubané en bronze doré. Contre socle cubique en bois laqué blanc et bleu pâle dans le goût néoclassique. Époque fin du XIXe siècle - début du XXe. H. statue : 60 cm. H. statue et socle : 73 cm. H. totale : 111 cm. (Infime petit manque au pouce du pied gauche, infimes égrenures sur les arêtes des bases carrées).