DARBOY, Georges]. Les femmes de la Bible . Paris: H.L. Delloye, 1846. Grand in-8 (267 x 180 mm.) 20 portraits de femmes hors texte gravés sur acier par G. STAAL. (Quelques rousseurs, il manque à la fin le feuillet n.ch.) Reliure de l'éditeur en basane verte, signée Haarhaus, plats et dos lisses ornés de fers spéciaux, tranches dorées, (infime accident en bas du dos). Exemplaire du PREMIER TIRAGE, CONSERVé DANS SA MAGNIFIQUE RELIURE DORéE ET MOSAïQUéE REPRODUISANT LE PORTRAIT D'ESTHER. Carteret III, 230.- Jérusalem et la Terre-Sainte . Paris: Belin-Leprieur et Morizot, s.d. [vers 1852]. Grand in-8 (268 x 171 mm.). Cartonnage de l'éditeur doré et mosaïqué orné de fers spéciaux, par Lenègre et Liebherre, tranches dorées,(Infimes usures). 24 planches gravées hors texte sur acier par ROUARGUE et deux cartes lithographiées. BEL EXEMPLAIRE. (2)