Datierter Hachmann-Mörser Bronzeguss, leicht fleckige goldbraune Naturpatina. Ein von geflügelten Halbfiguren gehaltenes Schild mit Hausmarke. Verso ein von zwei Putti flankiertes Medaillon mit der Darstellung der Vera Icon. Um den breiten Lippenrand in gotischen Minuskeln: "jacob die greif cily syn huisfrouw" mit Hase, Hund und geflügelter Karyatide. Um die Basis: "int jaer ons heren mvclxxvi". H 17,1, D 17,4 cm. Gewicht 6,8 kg. Ein späteres Eisen-Pistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1576.