Datierter Hachmann-Mörser mit Delfinhenkeln Bronzeguss, wohl überlackierte schokoladenbraune Patina. Ein von geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild. Um den Lippenrand ein breites Spruchband: "ALTyT NV WALS GODT". Um die Basis: "IN DEO SPES MEA ANNO 1583". H 14,4, D 14,3 cm. Gewicht 4,3 kg. Späteres Pistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1583.