Datierter Hachmann-Mörser Bronzeguss, wohl überarbeitete braungoldene Patina mit Anflug von Grünspan. Unten ein umlaufendes Lilienband, darüber der von zwei geflügelten Halbfiguren getragener vakanter Wappenschild. Um den Lippenrand in einem breiten Spruchband datiert "anno domini MCCCCCXLVI". Doppelköpfige Drachenhenkel. H 13,9, D 14,8 cm. Gewicht 3,7 kg. Ein Krückenpistill beigegeben. Kleve, Werkstatt Hachmann, Albert Hachmann, zugeschrieben, 1546.