DAUM Frères - Nancy "L'Hiver" circa 1893 Rare coupe en verre double à corps ovale et col polylobé à chaud. Décor gravé en réserve de fleurs d'hellébores épanouies de couleur rose partiellement émaillées sur un fond givré à décor peint en grisaille d'une femme marchant dans une forêt, un fagot de bois sur sa tête. L'intérieur de la coupe porte un vers peint à l'émail noir : "L'hiver! quand la ramée est un écran de givres. V.Hugo". Signé sous la base "Daum # Nancy". 9.5 x 27 x 12 cm (défaut interne et légers éclats au col) A rare "Winter" double layer glass cup by the Daum Brothers at Nancy around 1893, with an etched decor of pink flowers and a grisaille painted one of a woman walking among the trees with a bundle on her head. Inside of he cup bears black painted lines : "L'hiver! quand la ramée est un écran de givres. V.Hugo" ("Winter ! When sprigs are a frostscreen. V.Hugo". Signed "Daum # Nancy" under the base. 3,47 x 10,63 x 4,72 inch (slight defaults inside and chips at the rim) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Valérie Thomas : "Le Musée de l'Ecole de Nancy : Œuvres choisies", Somogy éditions d'art, 2009, modèle reproduit et référencé page 108 sous le numéro 36.