DAUM Nancy Digitales Vase en verre multicouche de forme ovoïde. Le col corolle, l'épaulement et la base sont enchassés dans une monture en argent mouvementée et finement ciselée, ouvragée de fleurs et de feuilles au décor et de motifs stylisés. La panse est ceinturée de boutons, de feuilles, de fleurs épanouies de couleur violine et vert sombre, détourés en profonde réserve et repris délicatement à la meule sur un fond blanc-gris givré à l'acide. Les sépales, les pétales des boutons et les feuilles sont rehaussées à l'or . Signature dorée DAUM = Nancy sous la base. Poinçon d'orfèvre. La marque Contreau 5 rue de la Paix Paris est gravé sur la monture en argent Bibliographie: Modèle variant reproduit dans Glass of Art Nouveau de Kiyoshi SUZUKI, Mitsumura Suiko Shoin Editors, KITAZAWA Museum Collection, p.354