DAUM NANCY. « Feuilles d'érable » Vase en verre double dégagé à l’acide, de forme ronde à col convexe trilobé. Décor de feuilles de bogues et de branches, gravé en réserve, émaillé brun ambré, rehaussé et doré et col cerné à l'or sur un fond givré. Signé sur le corps du vase, Daum Nancy. H : 14.5 cm, Diam. : 22 cm. (Micro-défauts de cuisson, bulles et très petites usures au décor).