Daum Nancy, vase de section carrée en verre multicouche blanc et violet à décor dégagé à l'acide puis émaillé de violettes, signature gravée Daum Nancy Croix de Lorraine - Hauteur 11,6 cm - Largeur 5,2 cm (éclats au col et sur les arêtes).