DAUMIER (Honoré). Les Cent et un Robert-Macaire. Paris, Aubert et Cie, 1840. 2 volumes in-4, demi-veau vert, dos lisse orné en long de grands fleurons romantiques, tranches lisses (Reliure de l’époque). Fameux recueil satirique illustré de 2 titres gravés, 101 en-têtes et 101 compositions à pleine page lithographiés d’après Daumier. Dos passés, frottements avec petits manques de papier sur les plats. Mouillure en tête des deux volumes, rousseurs et réparations à l’adhésif.