Auction archive: Lot number 120

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Nachfolge: Garde du Corps.

€3,200
ca. US$3,753

€3,200
ca. US$3,753

DAVID TENIERS DER JÜNGERE - Nachfolge: Garde du Corps. Wachstube. Oel auf Holz um 1720. Vgl. Klinge, M.; David Teniers the Younger - Paintings and Drawings. Ausst.-Kat. Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1991, Nr. 25 mit Farbabb. S. 91 (dort Oelgemälde von 1642 mit seitenverkehrter Figurenstaffage sowie Landschaftsausblick durch eine Torbogen). - Mit dem Monogramm „DT“ (ligiert) in der rechten unteren Ecke. 47 x 63 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Interessante Komposition, wohl aus dem 30-jährigen Krieg, durch die Kombination verschiedener Motive wie den Offizier in Pelzmütze, der vor seinen Karten spielenden Kameraden steht, daneben glänzende Rüstungen, Waffen, Trommel und Fahnenträger. Gerahmt. [bg]
Vgl. Klinge, M.; David Teniers the Younger - Paintings and Drawings. Ausst.-Kat. Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen 1991, Nr. 25 mit Farbabb. S. 91 (dort Oelgemälde von 1642 mit seitenverkehrter Figurenstaffage sowie Landschaftsausblick durch eine Torbogen). -

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

24 Apr 2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990