David Teniers III. (1638 - 1685), Darstellung eines tanzenden Bauernvolkes, Öl/Holztafel, rs. m. Tinte bez., ca. 22 x 36 cm, gerahmt. Kratzer, Farbabpl., Rahmen beschädigt. D. Teniers war ein flämischer Maler, Zeichner u. Kurator. Er war ein Erneuerer in einer Vielzahl von Genres wie Historienmalerei, Genremalerei, Landschaft, Porträt u. Stillleben. Teniers ist besonders bekannt für die Entwicklung des Bauerngenres, der Schenkstubenszene, Bilder von Kunstsammlungen u. Szenen m. Alchimisten u. Ärzten. Er begründete 1664 die Antwerpener Akademie.