Auction archive: Lot number 79

David VINCKBOONS Malines, 1576 - Amsterdam, vers 1632 Banquet dans le parc d'un château

€50,000 - €80,000
ca. US$55,059 - US$88,095

€50,000 - €80,000
ca. US$55,059 - US$88,095

David VINCKBOONS Malines, 1576 - Amsterdam, vers 1632 Banquet dans le parc d'un château Huile sur panneau, une planche (Restaurations) An Elegant company in a park, oil on panel, by D. Vinckboons Hauteur : 32 Largeur : 49,50 cm Provenance : Collection du comte Bloudoff, Bruxelles, vers 1917, selon le catalogue de la galerie Pallamar ; Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 18 septembre 1962, n° 114 ; Galerie Terry Engell, Londres, en 1968-1969 ; Galerie Böhler, Munich, en 1974-1975 ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 4 juillet 1980, n° 40 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Die Gestaltende Kraft', Vienne, Galerie F. Pallamar, 13 octobre - 15 novembre 1980, n° 19 'Von Brueghel bis Ruisdael', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 28 novembre 1987, n° 22 Bibliographie : 'Weltkunst', Munich, 1er mars 1974, p. 253 Jan Briels, 'Vlaamse schilders in de Noorde-Ulke Nederlanden in het beginn de Gouden Eeuw', Anvers, 1987, p. 99-101, fig. 107 Elmer Kolfin, 'The young gentry at play. Northern Netherlandish Scenes of Merry companies 1610-1645', Leyde, 2005, p. 119, fig. 78 Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz, 'David Vinckboons', Lingen, 2016, p. 381, n° 135, repr. Commentaire : Dans le parc d'un château que l'on aperçoit à l'arrière-plan, une élégante compagnie est attablée à l'ombre des arbres, se délectant de vin et de la musique des cordes d'un luth et du ruissellement d'une fontaine. Ces scènes de genre peuplées de personnages richement vêtus, dans des intérieurs ou dans des jardins, font leur apparition dans les Flandres parallèlement aux scènes paysannes plus populaires. Leur origine semble être à rechercher du côté des représentations de l'histoire du fils prodigue, gaspillant son héritage avec insouciance dans de fastueux banquets. Un exemple de cet épisode existe dans l'œuvre de Vinckboons avec un dessin préparatoire à la gravure, daté de 1608 et conservé à Londres, au British Museum. Installé à Amsterdam dans les années 1590 après un séjour anversois, David Vinckboons s'y fait connaître pour ses paysages animés et ses scènes de kermesse dans la tradition flamande de Pieter Brueghel l'Ancien. Il développe cependant une production différente de celle du grand maître, jetant aux côtés de Hans Bol et de Roelandt Savery les bases de la scène de genre des Pays-Bas du Nord, mettant en scène des personnages minutieusement décrits dans de vastes paysages aux nuances automnales. Dans le tableau de la collection Pallamar, Vinckboons s'est affranchit de toute narration évangélique, pour ne conserver que cette gracieuse assemblée profitant du festin qui s'offre à elle. Le détail des frondaisons, de la fontaine et le couple se rapprochant à l'angle de la table sont un prélude aux fêtes galantes que proposeront les peintres français un siècle plus tard.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020