Auction archive: Lot number 30

De Amicis Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Ferraguti, Ett. Ximenes, E. Nardi. Milano, Fratelli Treves, 1890.

£0
£60
ca. US$78

£0
£60
ca. US$78

De Amicis Edmondo. Il vino. Illustrato da A. Ferraguti, Ett. Ximenes, E. Nardi. Milano, Fratelli Treves, 1890. In-4° (mm 283x197). [6], 64 pagine. Antiporta litografica monocromatica su fondo avorio, firmata da Arnaldo Ferraguti; frontespizio in rosso e nero, con vignetta litografica, anch'essa di Ferraguti. Ogni pagina inquadrata in cornice di filetto rosso. Numerose vignette su fondo avorio nel testo. Usuale brunitura delle carte, fioriture marginali. Brossura editoriale semirigida, piatto anteriore con titolo in nero e grigio e illustrazione litografica a più colori, realizzata da Vittorio Matteo Corco. Dorso danneggiato, parziale distacco del piatto anteriore e del primo fascicolo del volume; aloni e qualche macchietta ai piatti. Prima edizione separata di questa operetta di Edmondo De Amicis (1846-1908) - la cui fama è universalmente legata al romanzo Cuore - e che riproduce il testo di una conferenza tenuta a Torino, nell'ambito di un ciclo di incontri sul vino, a Torino nel 1880. Il testo era stato originariamente inserito in un volume collettaneo pubblicato da Loescher, che include tutte le conferenze tenute nel 1880 - oltre che da De Amicis - da altre figure di spicco quali Cesare Lombroso e Giuseppe Giacosa. Il volume del 1890 è corredato delle belle illustrazioni eseguite da Arnaldo Ferraguti Ettore Ximenes e Enrico Nardi Parenti VIII, 136. 4° (283x197 mm). [6], 64 pages. Lithographed frontispiece on ivory ground, signed by Arnaldo Ferraguti; title-page in red and black, with vignette likewise by Ferraguti. Each page within frame of red fillet. Numerous vignettes on ivory ground, executed by various artists. Leaves browned as expected, marginal foxing. Publisher's soft boards, upper cover bearing title and colour lithographed illustration, signed by Vittorio Matteo Corco. Spine defective, the upper cover and first quire partially detached; a few spots and small stains to covers. First separate edition of this writing by Edmondo De Amicis (1846-1908) - the celebrated author of the novel Cuore - containing the lecture held at Turin in 1880 - within a series of conferences devoted to wine - and dealing with its psycological effects. De Amicis's lecture had been originally published in a volume issued by Loescher in 1880, including in all eleven conferences held - along with De Amicis - by leading scientists or writers such as Cesare Lombroso and Giuseppe Giacosa. The 1890 publication is supplemented with fine illustrations executed by Arnaldo Ferraguti Ettore Ximenes and Enrico Nardi Parenti VIII, 136.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640