Auction archive: Lot number 689

De Amicis Edmondo

Opening
€120
ca. US$137
€220
ca. US$251

De Amicis Edmondo

Opening
€120
ca. US$137
€220
ca. US$251

De Amicis Edmondo Letteratura italiana, Letteratura Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luckenbach. Datata 5 settembre 1905.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Grand Hotel Mont-Cervin”. Busta conservata. Dimensioni: 210x132 mm. (5) SI AGGIUNGONO: Id.: 1 biglietto da visita con lunga annotazione autografa, 1 cartolina viaggiata con firma autografa di De Amicis, 1 biglietto di invito ad una conferenza dello scrittore e 1 busta con indirizzo autografo. I DOCUMENTO: “Come puoi essere triste, cara figliuolà La tua tristezza non è che il turbamento di chi aspetta la felicità, e l’espiazione anticipata della gioia, perché è legge che non vi siano gioie al mondo non mescolate all’amarezza […]”.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812