De Amicis Edmondo Letteratura italiana, Letteratura Lettera autografa firmata. Datata 20 novembre 1881.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x135 mm “La ringrazio dei due articoli che lessi con vero piacere […] Riguardo ai scritti riprenda pure quello sulla Strenna; ma lasci in pace, la prego, quello del giornale palermitano, che non val nulla. Quando verrà a Torino non si dimentichi di me […]”.