De la bibliothèque de Charles-Maurice de PourtalèsFLÉCHIER, Esprit Panégyriques et autres sermons.Paris, Jean Anisson, 1696. In-4 (285 x 210 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).Nombreux cahiers uniformément brunis, reliure très légèrement frottée. Bel exemplaire, sur grand papier, en maroquin rouge aux armes. Première édition in-4 des Panégyriques publiés pour la première fois l’année précédente au format in-12. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice. Éminent prédicateur et talentueux orateur, Fléchier fut nommé lecteur du Grand Dauphin. Il entra à l’Académie française en 1672 avant de devenir aumônier de la Dauphine. Provenance : Polastron ? (armoiries, voir OHR 1782.). – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois. Référence : Tchermerzine III, 264 . -- Brunet VI, 1447.Condition reportNombreux cahiers uniformément brunis, reliure très légèrement frottée. "