de proportions cubistes et surréalistes à deux niveaux étagés. Ces masques étaient utilisés pour les cérémonies « Kidumu » Bois raphia, pigments naturels, plumes, ancienne patine et marques d’usage Teke Tsaye, République démocratique du Congo, XXe siècle 32 cm Provenance : Galerie Kanaga, Paris, avril 1999